当前位置: 互动 > 县长信箱

信件内容

姓名: 于*
来信时间: 2021-11-26
是否公开: 公开
信件主题: 医保咨询
信件内容: 每年都交医保。到了医院看病却用不了。药店也用不了。跨市也刷不了。有个头疼脑热的。也用不了医保卡。要自费。每年都没用过一回。医保卡要怎样才能使用在药店或者医院看病使用。

回复内容

回复时间: 2021-12-01
办理部门: 医疗保障局
办理状态: 已办结
办理情况:

您好,自收到咨询信件后,我局及时安排局属经办中心第一时间与您取得联系,了解具体情况及具体诉求,现将有关情况答复如下:

经核查:您本人户籍三原,每年按期缴纳城乡居民医保,但长期在西安工作。平时在西安的药店购药时,被告知医保卡无法使用,在西安的医院门诊检查和治疗时也被告知医保卡无法使用。您想了解医保卡使用的具体政策。

工作人员针对诉求进行了详细解答:一、按照咸政办发(73)号文件规定,参加三原城乡居民医保的群众只能在咸阳统筹区域内的乡镇卫生院和卫生室享受门诊报销待遇,每人每年最高报销80元。二、按照咸政办发(73)号文件规定,符合医保规定的27种门诊特殊病,且申请通过的可以在咸阳市统筹区域内的定点医院和药店购药后按比例报销。其余城乡居民医保参保群众在药店购药是不予报销的。三、因为您长期在西安居住,工作人员根据咸政办发[2019]73号文件规定,为您详细解释了办理异地就医备案的流程,方便您在西安住院治疗时可以及时办理相关备案手续,确保正常享受医保报销待遇。

经过与您沟通,表示现在已经非常清楚医保政策,也对工作人员的详细解答表示感谢。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *