当前位置:网站首页 > 新闻中心 > 通知公告
通知公告
中共三原县委办公室关于咸督专函信访问题调查处理的情况
发布时间:2017-09-04     来源:网站原创     点击次数:
恢复窄屏

中共三原县委办公室关于咸督专函信访问题调查处理的情况
截至2017年9月4日,省委第一环保督察组交办三原县环境信访案件4件,现将案件处理情况通报如下:
序号 举报问题 查处情况 备注
1 三原县池阳街秦源温泉酒店中央空调大型外机组噪声扰民严重,居民自测噪音分贝58,经多次向三原县环保局12369热线反映后,秦源酒店对外机做了简单的防护,但是噪声扰民问题仍未解决。投诉人希望了解该酒店当时安装工程机是否做了环评?环评是否达标?如果未达标请移走外机 2017年8月29日,我县收到咸阳市委市政府督查室咸督专函〔2017〕022号文件,转交的省委第一环保督察组交办的信访举报案件后,县政府安排县环保局、县市场监管局、县商务局联合查办。经调查:该项目于2013年11月5日取得项目环评批复(三环批复〔2013〕第25号);2017年8月17日县环境监测站在投诉人所居住的位于酒店东侧的小区1号1205室、2号1505室、3号2405室,以秦原大酒中央空调冷却塔为主要声源进行了现场监测。监测结果分别为46.4分贝(卧室48.6分贝)、49.2分贝(卧室45.9分贝)、44.9分贝,最高为2号1505室卧室49.2分贝。均符合GB22337-2008《社会生活环境噪声排放标准》要求。为进一步改善周边居民生活环境,县政府及相关部门多次与酒店负责人进行了协商、沟通,希望酒店能将中央空调外机(冷却塔)搬移离居民楼较远位置,酒店已承诺最晚于2017年11月30日搬移,由县商务局监督实施。
2 城关镇老陕柴厂白天生产气味大,夜间噪音扰民,给12369半月前打电话至今还未处理 2017年8月30日,我县收到咸阳市委市政府督查室咸督专函〔2017〕042号文件,转交的省委第一环保督察组交办的信访举报案件后,县政府安排县环保局、国资办、工业局、城关街道办联合查办。经调查:城关镇老陕柴厂实为咸阳市国资委下属单位咸阳市工业资产有限责任公司下辖的破产企业,土地、厂房闲置,由市国资委租赁咸阳同瑞保温材料有限公司等5家企业使用。咸阳同瑞保温材料有限公司生产有气味、噪音排放,该企业无环评审批手续。县环保局依据《环境保护主管部门实施限制生产、停产整治办法》第八条第二款,已报请县政府对咸阳同瑞保温材料有限公司停业关闭;由于老陕柴厂资产所有权归咸阳市工业资产有限责任公司所有,我县已向市工业资产有限责任公司进行函询申请,建议市工业资产有限责任公司立即终止与该企业的租赁合同,限期关闭并予以取缔。
3 城关街道办南关村西源陶瓷厂,生产瓷砖产生的粉尘还有浓烟严重污染环境,影响了附近村民的果树和庄稼收成 2017年9月1日,我县收到咸阳市委市政府督查室咸督专函〔2017〕058号文件,转交的省委第一环保督察组交办的信访举报案件后,县政府安排县环保局、城关街道办联合查办。经调查:城关街道办南关村西源陶瓷厂,名称为三原西源陶瓷有限责任公司,位于三原县冶金大道西段北侧,占地面积92.3亩,企业法人代表林雪锋,注册资本1500万元人民币。2008年在县发改局正式立项,2008年4月取得环评批复,2011年7月通过建设项目竣工环境保护验收。企业建设规模为年产1440万平方米陶瓷墙地砖,建有两条24000m2/d生产线,均正常运行生产。生产原料大部分进入原料棚堆放,少部分未进入大棚的实施了有效覆盖;车间磨边工序除尘器、烘干烧成窑治理设施、旋风除尘和水式除尘设备均正常运转,且污染防治设施运行记录完整。该项目生产供热采用淄博华通环保设备有限公司提供的Φ3.2mFW型两段式煤气发生炉,燃料使用神木煤,现场未发现黑烟现象。2017年2月25日,县环境监测站对该企业厂界外无组织粉尘排放进行了监测,监测结果达标。
4 城关镇南关正街紫韵龙桥小区4号楼底下,有一家交大小炒的餐馆油烟和空调外机噪音污染严重 交大小炒餐馆,于2016年9月8日注册,2016年11月30日取得食品经营许可证,位于三原县南关正街交大小区4号楼下,法人代表王军锋,主要从事餐饮服务经营。举报案件中所反映的噪音污染主要是,该餐馆在所租用的商铺楼顶平台房檐处安装了两台格力空调外机和在住户东墙间隔约2米处安装了排油烟管道所产生的噪音。2017年9月2日,县环境监测站工作人员对该栋楼住户卫生间窗户空调外机噪音情况在白天、夜间时段进行了监测,监测结果显示,白天时段,阳台窗户开启时噪音值为50.8分贝、窗户关闭时噪音值为44.8分贝;夜间时段,阳台窗户开启时噪音值为49.0分贝、窗户关闭时噪音值为42.2分贝,噪音值均低于国家规定值。排油烟管道向上至七楼楼顶,该餐馆按照油烟排放要求,安装了静电式油烟净化设备,管道油烟排放达标。餐馆已承诺最晚在9月10日前采用隔音板、隔音棉对空调外机、油烟排放管道进行隔音处理,由县市容局监督实施。

关于我们|网页纠错|法律声明|网站地图

三原县人民政府主办 三原县信息化工作办公室承办 联系电话:029-32282672 
建议使用IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验 陕ICP备13008556号
中文域名:中国三原.中国 中国三原.CN   陕公网安备 61042202000102号