当前位置:网站首页 > 互动交流 > 政务信箱
政务信箱

信件内容

提交人 王健
提交时间 2018-07-09 15:44:30
信件标题 关于三原培训教育环境、安全、前景的担忧。。。
信件内容 本县做教育培训机构较多环境差,多为租用民房、危房,楼层高达不到办学标准,没有消防安全措施,并且安全通道不够宽,如发生紧急情况。。。不堪设想!望加强整治规范治理教育市场环境,还孩子一个安全良好的教育培训环境。

回复信息

回复部门 教育局
回复时间 2018-07-16 14:23:35
回复内容  

 

王健:你好!

依照教育部办公厅等四部门《关于切实减轻中小学生课外负担开展校外培训机构专项治理行动的通知》(教基厅〔20183号)文件精神,三原县人民政府已经先后两次召开专题会议,对校外培训机构专项治理行动进行了安排部署,成立了领导小组、下发了整治文件,并以镇为单位进行了全面摸底。目前,治理行动已经进入集中整治的攻坚阶段,县政府针对文化和艺术两大类分别成立由教育、文化、公安、消防、市场、市容、民政、人社8部门组成的专项治理行动队伍,对照摸底名册,正在逐一排查。排查结束后,会形成《黑名单》和《白名单》,对社会进行公示,并对《黑名单》中的机构进行集中取缔,对《白名单》中的机构进行集中整改,合格后给予资质认定。

鉴于我们的专项治理行动还正在进行中,因此对您带来的担心和不便表示歉意!同时,建议在假期让孩子参加一些社会实践活动和户外活动,通过素质培养的渠道促进孩子全面发展。

 

 

 

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:   
关于我们|网页纠错|法律声明|网站地图

三原县人民政府主办 三原县信息化工作办公室承办 联系电话:029-32282672 
建议使用IE8.0以上浏览器访问 陕ICP备13008556号 网站标识码:6104220022
中文域名:中国三原.中国 中国三原.CN   陕公网安备 61042202000102号