当前位置:网站首页 > 互动交流 > 政务信箱
政务信箱

信件内容

提交人 廖加文
提交时间 2018-06-30 18:43:02
信件标题 2018年民办幼儿园学前教育补助
信件内容 今天收到孩子(大三班)学校(三原县大程镇美乐幼儿园)要求收取70元的学前补助,孩子园长说学前补助只补助4个月每月70元!孩子已上5个月,要求上缴第五个月的70元(开学时少收350元,要求补上少收的70元)。我想咨询下三原县对于学前教育补助是如何规定?是否像孩子园长说的按每月70元补助,只补助4个月?孩子学校收取70元是否合理?咸政教发〔2017〕117号已明确要求继续实施学前一年免费教育!咸政教保字〔2015〕135号文件说明学前一年教育助学金补助标准为每生每年750元(每生每天3元,一年按250天计算)!关于孩子学校的说法是否合理?孩子是否能够及时足额享受教育资助金?请有关部门及领导能够重视。

回复信息

回复部门 教育局
回复时间 2018-07-03 15:16:12
回复内容

关于大程镇美乐幼儿园通知收费一事的答复

 

尊敬的幼儿家长:

您所反映的大程镇美乐幼儿园通知收费一事经查情况属实,首先感谢您第一时间将发现的问题向教育局反映,现将情况说明如下:

(一)大程镇美乐幼儿园属于二类幼儿园,学前一年免费标准为每月70元,本学期开学按照教育局要求免收5个月学前一免资金(70/*5个月)350元,但因为本学期33日(正月十六)开学,6月底放假,在园时间短,只有4个月,所以财政局对学前一免补助拨款采取公民办同步,只拨付了4个月。近期教育局和财政局按照有关文件正在沟通协调,争取再拨付一个月一免补助,责令美乐幼儿园不能收取第5个月的一免费用70元。

(二)关于每年750元,是针对家庭贫困幼儿发放的家庭贫困生活补助费(每天3元,一年按250天计算,共计750元),每学期按125天发放,一年分两学期发放。

    

                               

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:   
关于我们|网页纠错|法律声明|网站地图

三原县人民政府主办 三原县信息化工作办公室承办 联系电话:029-32282672 
建议使用IE8.0以上浏览器访问 陕ICP备13008556号 网站标识码:6104220022
中文域名:中国三原.中国 中国三原.CN   陕公网安备 61042202000102号