当前位置:网站首页 > 互动交流 > 政务信箱
政务信箱

信件内容

提交人 家长
提交时间 2018-05-11 21:14:25
信件标题 有关小学生生手机的使用
信件内容 尊敬的教育局领导,你好,我想向你们反映一下小学生使用手机查询作业,尤其是完成一些学校与老师发布的APP作业的问题。现代社会,人们对电子产品的依赖程度越来越强,但小学阶段过早的使用手机给初高中学习埋下严重的隐患,同时也给社会、家长和学校带来一些管理的难度。1、小学生身心不成熟,过早使用手机对眼睛不好,也会诱发学生出现打游戏的可能,因为家长不能时时刻刻监管。2、手机上查询老师布置的作业和一些APP作业,不利于孩子书写能力的提升。3、手机上完成作业不利于学生学习痕迹的保留。4、手机完成作业也严重影响到父母的一些正常工作与生活。我们邻居铜川印台区就严禁小学老师使用微信发作业,更不用说各种APP了,基于以上几点,我建议教育局对小学手机布置、抄作业进行调研,给予合理规定。我个人认严禁小学教师通过微信群发布作业,以及严禁使用各种APP让小学生在手机上完成作业。

回复信息

回复部门 教育局
回复时间 2018-05-25 08:27:14
回复内容

家长:

你好!你提出的有关小学生手机使用的问题,现答复如下:

随着社会经济及信息时代的快速发展,手机已经成为人们日常生活中不可获缺的一部分,但是手机对于现在的小学生来说是一把双刃剑。

有利的方面:一是通讯工具,方便交流,有利于其与教师、家长、同学保持联系。有些手机带有GPS定位功能,提供位置信息。二是学习软件,能一定程度上提高学习的效率,扩宽学生的眼界增加了获取知识的渠道。三是丰富娱乐生活,提供更多的放松渠道。学生可以利用手机,听听音乐,看看电子书有助于减轻学习压力,做到劳役结合。

有弊的方面:一是社交软件泛滥,对于社会认知以及安全意识较为薄弱的学生来说,可能会影响其价值观的养成。二是助长学生攀比之风。三是沉迷于手机游戏,许多学生的自制力往往不够好,容易沉迷于游戏,不仅影响身体健康还影响学习。

目前,省市教育部门并没有明令禁止小学生配带手机。作为县级教育部门,制定相关规定缺少依据,也无相关理论和研究支撑。之前,相关部门也进行过调研,通过问卷、走访、座谈、询问等形式,对于教师用手机布置作业、让学生在APP上完成实践作业等进行过调查,褒贬不一,支持者相对较多,但也有反对者。

综上所述,随着信息时代的发展,小学生使用手机关键在怎么用才更有用。这需要学校、教师、社会各界、家长携手齐抓共管,引导学生理性对待手机,合理文明使用手机。

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:   
关于我们|网页纠错|法律声明|网站地图

三原县人民政府主办 三原县信息化工作办公室承办 联系电话:029-32282672 
建议使用IE8.0以上浏览器访问 陕ICP备13008556号 网站标识码:6104220022
中文域名:中国三原.中国 中国三原.CN   陕公网安备 61042202000102号