当前位置:网站首页 > 互动交流 > 政务信箱
政务信箱

信件内容

提交人 江博
提交时间 2017-12-13 22:39:42
信件标题 投诉东郊中学教师公寓物业
信件内容 尊敬的县部门领导,东郊中学教师公寓的物业一直很混乱。这个小区应该属于教育局。自从去年新物业换来以后,就各种乱收费。先后收过换电线费,涨价物业费,换电表费,现在又要收小区停车费。如果不交就各种停水停电。今年夏季小区物业为了好控制业主,在原有电表正常情况下,强迫小区业主换电子电表,交200元钱,当时小区业主到政府投诉过但是没有得到解决。最后强迫业主换了电表,买电必须到他们那去买。然后最近又要收停车费700元,如果不叫就不让车出小区门,简直就是黑社会行为,如果不交钱,他们就不卖电给业主。现在双方矛盾很深,问题亟待解决。另外,因为小区老年人比较多,物业为了让老年人交换电表和电线钱,给老年人说他是黑社会以前还坐过监狱。请有关部门帮忙解决。谢谢

回复信息

回复部门 住房和城乡建设局
回复时间 2017-12-21 07:47:14
回复内容

您好您反映的问题我局领导高度重视,派专人进行走访调查,现就调查情况汇报如下。

一、小区基本情况

该小区自建成以来至2016年11月一直由教育局管理物业,2016年11月经教育局决定,并签定物业委托合同交由三原璟铭物业管理有限责任公司进行物业管理。

二、反映问题调查处理情况

关于业主反映该小区物业乱收费及利用公摊收取停车费问题。

(一)关于反映物业乱收费问题

根据三政办发【2015】60号《三原县人民政府办公室关于理顺三原县物业管理体制的通知》文件中第二条明确职责分工,完善物业管理组织体系中第2项中明确规定:“县物价部门负责依据有关法律法规,加强物业服务收费行为监管;依法查处违规收费行为; 积极提供物业服务收费政策咨询服务;结合各物业小区实际,对各物业服务企业收取的增压费、公共用水电费、停车费、电梯费及物业小区公共部位收益等进行监督;对物业服务企业代收的水、电等费用,监督其严格执行价格标准,杜绝物业服务企业随意加价收取费用。”如对物业收取的各项费用存在异议,请与物价部门进行咨询投诉。

(二)关于利用公摊收取停车费用问题

经走访调查,该小区未管理车辆前,小区车辆乱停乱放,导致小区消防通道堵塞,消防车、救护车无法进入小区,经与物业公司负责人沟通得知收取停车费用是经过教育局批准同意后,按照《陕西省物业管理区域内交通工具停放服务价格管理办法》二类停车场收费标准收取。如对停车收费存在异议,请与教育局联系咨询进行投诉。

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:   
关于我们|网页纠错|法律声明|网站地图

三原县人民政府主办 三原县信息化工作办公室承办 联系电话:029-32282672 
建议使用IE8.0以上浏览器访问 陕ICP备13008556号 网站标识码:6104220022
中文域名:中国三原.中国 中国三原.CN   陕公网安备 61042202000102号