当前位置:网站首页 > 互动交流 > 政务信箱
政务信箱

信件内容

提交人 柯乐
提交时间 2017-12-05 23:12:29
信件标题 合作医疗与城镇职工医疗保险互相冲突
信件内容 我在西安市有稳定工作,单位给我缴纳城镇职工医疗保险!一年基本不在县里!且生病都用职工医保!合作医疗不但无法重复报销!且报销比例比职工医疗保险第!感觉两个保险冲突明显!并且近几年无回村计划!合作医疗可不可以停交,对以后回村重交合作医疗有何影响?

回复信息

回复部门 卫计局
回复时间 2017-12-12 14:16:28
回复内容

   你好! 根据《咸阳市新型农村合作医疗管理办法(暂行)的通知》(【咸卫发2017】135号)第二章第五条对于进城务工、进城落户农民等可自愿选择参加新农合或城镇职工医疗保险及其他社会医疗保险,在其提供务工地、落户地参加城镇职工基本医疗保险等及其他社会医疗保险书面证明后,可在新农合整户基数中核减,家庭其他成员参合者视同整户参合”。提供参加城镇职工医疗保险的书面证明就无需再参加新农合,待回村后可继续参加新农合,并享受待遇

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:   
关于我们|网页纠错|法律声明|网站地图

三原县人民政府主办 三原县信息化工作办公室承办 联系电话:029-32282672 
建议使用IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验 陕ICP备13008556号
中文域名:中国三原.中国 中国三原.CN   陕公网安备 61042202000102号