当前位置:网站首页 > 互动交流 > 政务信箱
政务信箱

信件内容

提交人 崔乐
提交时间 2017-09-05 16:35:15
信件标题 天然气
信件内容 南大街所有的住宅均已通天然气,唯独三原县房管所开发的南大街55号楼至今未通天然气,眼看天气变冷,请政府尽快解决,让老百姓能过一个舒适的冬天。

回复信息

回复部门 住房和城乡建设局
回复时间 2017-09-07 08:12:43
回复内容

你好:

你所反映的未安装天然气问题我局已收悉,现答复如下:

为加快天然气基础设施建设,扩大燃气管网覆盖率,使广大群众用上清洁、环保、高效的天然气,进一步推进我县治污降霾工作。是一项利国利民的大事,是政府、经营企业、广大用户共同努力奋斗的目标。城镇燃气管网是城镇的命脉,涉及方方面面,必须做到燃气管网安全运行。城镇燃气输配工程燃气管网多埋于地下,经过人口密集区,施工与检验、检修难度较大,且因地理条件的限制及外界因素,管网系统及用户燃气设施易发生泄露、火灾、爆炸或中毒事故,造成巨大的社会影响及危害。各类事故的发生往往会造成相当数量的人员伤亡和巨大的财产损失。为此燃气建设必须建立在安全的基础上进行发展。

天然气公司依据《城镇燃气设计规范》,在遵守《城镇燃气管理条例》、《陕西省燃气管理条例》的基础上自主投资建设(保证安全)。燃气覆盖面积,主管道的铺设、管线走向、管径大小、分支管道分布都由企业按自己的计划组织实施。做为燃气行业安全监管部门,对燃气经营企业安全运营、燃气设施及督促燃气企业对用户安全用气进行监督管理,无指令性权限要求天然气公司为你楼安装天然气。

在燃气管网覆盖范围符合相关条件都可以申请安装天然气,我县目前燃气管网建设、小区燃气管网建设都是由使用人向天然气公司申请,天然气公司受理申请后派技术人员依据《城镇燃气设计规范》要求进行现场查看,设计管网架设、走向,进行建设。经向天然气公司核实和实地查看,你楼未通天然气存在问题是:气源管道架设途经私人住宅,该户不让在自家墙体架设管道,你楼始终协商未果,所以天然气公司施工队伍无法施工,你楼还需进一步协商以保证管道架设无阻碍。


满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:   
关于我们|网页纠错|法律声明|网站地图

三原县人民政府主办 三原县信息化工作办公室承办 联系电话:029-32282672 
建议使用IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验 陕ICP备13008556号
中文域名:中国三原.中国 中国三原.CN   陕公网安备 61042202000102号