当前位置:网站首页 > 互动交流 > 政务信箱
政务信箱

信件内容

提交人 陈妮
提交时间 2017-08-24 14:41:12
信件标题 农村老人社保卡
信件内容 近期村里通知老人去银行办理什么社保卡,此社保卡有什么用途?因为老人现在居住外地,不方便回去办理,这个可否由家人代办,如果可以需要什么手续?如果不可代办,能否等到老人回去时补办?望及时答复,谢谢!

回复信息

回复部门 人力资源和社会保障局
回复时间 2017-08-25 16:13:16
回复内容

 

陈妮你好:

    中华人民共和国社会保障卡是由人力资源和社会保障部统一规划,由各地人力资源和社会保障部门面向社会发行,用于人力资源和社会保障各项业务领域的集成电路(IC)卡。

社会保障卡作用十分广泛。持卡人不仅可以凭卡就医进行医疗保险个人账户实时结算,还可以办理养老保险事务;办理求职登记和失业登记手续,申领失业保险金,申请参加就业培训;申请劳动能力鉴定和申领享受工伤保险待遇;在网上办理有关劳动和社会保障事务等。

社保卡不能由家人代办。需要本人携带身份证在你社保卡代理发放银行办理,办理的过程中银行会录入本人指纹和采集本人照片。社保卡的办理没有必须的时限性,但是早办理早安心,老年人可以借节假日、返乡探亲等机会回到本地办理。

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:   
关于我们|网页纠错|法律声明|网站地图

三原县人民政府主办 三原县信息化工作办公室承办 联系电话:029-32282672 
建议使用IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验 陕ICP备13008556号
中文域名:中国三原.中国 中国三原.CN   陕公网安备 61042202000102号